Сайт организаций Всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков (ВКПБ).
Сайт международного коммунистического движения
- Непобедимые
- Осторожно, фейк: «коллекция вин Сталина»
- Российский танкер кружит у американских берегов, не решаясь идти к Кубе
- Новое преступление необандеровцев
- …Старобельск и его жители в советское время
- 19 мая — день рождения коммунистической организации юных пионеров имени Ленина (1922 г.)
- Смерть антисоветского «Мемориала»
- Под руководством великого Сталина мы одержали эту славную победу
- Ленин и Сталин являются прямыми продолжателями великих освободительных идей Маркса
- Первомай 2026 года в Москве

"...Он вывел нас к свету
И к солнцу из тягостной тьмы
Вот в ЭТОМ и именно в ЭТОМ
НАСЛЕДНИКИ СТАЛИНА - МЫ!"
…Имени Ивана и Майкла
В Донецке школе №115 присвоены имена российских военнослужащих – Ивана Коковина и Майкла Глосса. В церемонии присвоения школе имён павших героев принял участие руководитель Донецкой народной республики Д. Пушилин.

Иван Коковин
Иван Коковин – из Сибири. В Красноярском крае у него остались жена и двое детей.

Майкл Глосс у памятника Ленину в Волгограде (Сталинград)
Майкл Глосс – гражданин США, сын заместительницы директора ЦРУ по цифровым инновациям Джулианы Глосс, ушедший из семьи.
Смерть комиссара
Рассказ об одном из сотен героев, павших 3 – 4 октября 1993 года

Игорю Викторовичу Остапенко в 1993 году исполнилось 27 лет. Он родился в 1966 году в городе Чимкенте в Казахской ССР. В 1990 году закончил киевское высшее военно-морское политическое училище. Был женат, имел маленькую дочь.
В начале 1990-х годов должности политработников в армии переименовали в помощников командиров по работе с личным составом. В этой должности старший лейтенант Остапенко служил во 2-й Центральной обсерватории Военно-морского флота, находившейся в военном городке Ногинск-9 в Московской области.
В ночь с 3 на 4 октября 1993 года Игорь с группой подчинённых моряков смотрели телевизор, следя за событиями в Москве, где ельцинские бандиты начали штурм Дома Советов. Решив идти на помощь защитникам Верховного Совета, разъяснив военнослужащим обстановку в столице, Игорь спросил у матросов: «Кто со мной к Дому Советов?». Все, кто были рядом, вызвались идти с ним. Так около 23 часов И.В. Остапенко по собственной инициативе поднял по тревоге подчинённый личный состав роты охраны в количестве 21 человека, вскрыл комнату для хранения оружия и отдал приказ на получение оружия и боеприпасов. На 22 человека нашлось всего сорок патронов, которые поделили между собой.
«Отечества у нас с россиянами разные. Но великая Победа — одна на всех»
Погиб Ежи Тыц
...
Ежи (Юрек) Тыц родился 24 ноября 1967 года. Окончил военное училище, служил артиллеристом, командовал взводом. После работал полицейским, являлся совладельцем строительной фирмы, занимался фермерством, владел частным хозяйством в небольшой деревне.
В 2008-м создал военно-патриотическую общественную организацию "Содружество KURSK". Много лет на территории Польши восстанавливал памятники и воинские захоронения советских солдат.
"Русофобия стала официальной политикой Польши. ...Вот я шёл в Варшаве, напротив меня — две девушки лет тринадцати. Одна другой сказала: «А ты знаешь, учительница говорит, что русские — самый плохой народ». Или вот пришёл пятнадцатилетний парень из школы и сказал: «Мама, русских надо всех резать». Борьба за сохранение памятников советским солдатам из-за агрессивной молодёжи становится непростым и опасным делом", — констатировал Тыц в беседе с "КП" ещё в 2016-м.
"Я воспитан на исторической правде и справедливости. И прекрасно знаю, кто нас во Вторую мировую войну захватил, а кто освобождал. Усвоил это не только из школьных уроков, но из рассказов свидетелей, в том числе моей мамы, которая выжила благодаря русским солдатам. И когда в начале 2000-х пошла волна переписывания истории в русле антироссийских лозунгов, я понял — надо действовать. И создал организацию «Содружество KURSK» — название латиницей, чтобы была понятна её польская принадлежность, но — в честь русского города и великой битвы при нём, переломившей ход войны и давшей начало освобождению моей страны. В 2008 году мы начали восстанавливать советские мемориалы. Всего восстановили более 40 монументов и 7 кладбищ. ...Отечества у нас с россиянами разные. Но великая Победа — одна на всех", — говорил он в прошлогоднем интервью газете "Труд".
США являются главным спонсором войны на уничтожение

Народный фронт освобождения Палестины: Америка является крестным отцом сионистского преступления и главным спонсором войны на уничтожение
• В новой главе жестокости и холокоста сионистское образование продолжает свою войну геноцида против сектора Газа посредством воздушных и артиллерийских бомбардировок, массовых убийств мирных жителей, перемещенных лиц и голодающих, а также приказов об эвакуации больших территорий к западу от города Газа, при абсолютной и прямой поддержке Америки, которая делает Вашингтон крестным отцом сионистских преступлений и главным спонсором этой войны, в то время как международное молчание и предательство углубляются с усилением агрессии против города Газа с целями очистить его от населения и уничтожить его.
• Широкое применение сионистским врагом запрещенного на международном уровне оружия, включая заминированные автомобили и роботов, начиненных мощными взрывчатыми веществами, которые взрываются в многолюдных переулках, явно представляет собой военное преступление и преступление против человечности, целью которого является преднамеренное уничтожение мирных жителей и их имущества.
• Постоянные поставки Соединенными Штатами различных видов смертоносного оружия, включая бульдозеры, танки и современное боевое оборудование, означают их присутствие и полную причастность к каждому камню и дому, снесенным бульдозерами, или к каждой ракете, поражающей больницу, школу или палатку.
• Молчание международного сообщества и его неспособность положить конец этому холокосту, а также сопутствующие этому попустительские или нерешительные позиции являются прямым потворством этим нарушениям и поощряют их продолжение и расширение.
Мы призываем к немедленному запрету на экспорт любого оружия или военной техники сионистскому образованию, которое может быть использовано для совершения военных преступлений против нашего народа, а также к введению экономических и политических санкций против него и всех, кто прямо или косвенно способствует продолжению этих преступлений. Мы также призываем к передаче доказательств, полученных в результате взрыва заминированных роботов, в международный уголовный суд и к судебному преследованию военных и политических деятелей сионистского движения, причастных к этой политике, в рамках международного уголовного правосудия.
То, что происходит сегодня в Газе, представляет собой моральное и гуманитарное испытание перед глазами всего мира и возможность для международной соообщества высказать свое мнение: либо остановить этот холокост и положить конец преступлениям сионистского образования, либо история зафиксирует катастрофическую неспособность защитить палестинский народ от истребления и резни.
Народный фронт освобождения Палестины
Центральный информационный отдел
21 сентября 2025 г
От Петлюры до Парубия
Историческая аналогия

25 мая 1926 года в Париже был убит Симон Петлюра – «председатель Директории» и «главный атаман украинской народной республики» в 1919 – 1920 годах.
Петлюру застрелил уроженец украинского городка Измаил Самуил Шварцбурд. Полицейским и судьям Шварцбурд сказал, что так он отомстил лидеру украинских националистов за еврейские погромы в ходе гражданской войны на Украине, когда петлюровцами были убиты десятки тысяч евреев, в том числе родственники Шварцбурда.
После того как в парижском суде были оглашены данные о зверствах, совершённых петлюровцами на Украине, присяжные оправдали Шварцбурда, и он был освобождён.
* * *
Почти через сто лет, 30 августа 2025 года во Львове был убит Андрей Парубий – главарь «самообороны Майдана» (2013 – 2014), который в качестве «секретаря совета национальной безопасности и обороны республики Украина» в 2014 году объявил «антитеррористическую операцию» на Донбассе, причастен к организации массовых убийств в Одессе 2 мая, был «председателем Верховной рады республики Украина» в 2014 – 2016 годах.
Парубия застрелил украинец Михаил Сцельников. В суде Сцельников сказал журналистам, что выстрелы в одного из лидеров националистов – это его месть украинской власти. Известно, что сын Сцельникова был мобилизован в украинскую армию и пропал без вести (видимо, погиб) в боях под Бахмутом (Артёмовском).
Сцельников добавил, что застрелил львовянина Парубия, потому что сам жил во Львове, а если бы находился в Виннице, то пристрелил бы проживающего там бывшего президента «республики Украина» Порошенко.
Заявление о единении с польскими коммунистами
Инициативные члены Всесоюзной Коммунистической партии большевиков (ВКПБ), редакция сайта VKPB.ru выражают свою солидарность с товарищами из Коммунистической партии Польши, которые подвергаются преследованиям за свои убеждения и риску оказаться «вне закона»!
Реакционные правящие круги нынешнего польского буржуазного государства идут по пути украинских необандеровцев, развязавших войну против собственного народа, по пути гитлеровцев, тоже начинавших свой «путь» с запрета деятельности коммунистической партии. И окончание «пути» польских «запретителей» будет таким же, как у всех реакционеров – они окажутся на свалке истории.
Запрет коммунистической партии в Польше не только не спасёт правую диктатуру, но усилит и обострит классовую борьбу. Пролетариат Польши низложит эксплуататорские классы, но процесс этой борьбы станет более ожесточённым.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Долой ультраправых реакционеров, в какие бы одежды они ни рядились!
Да здравствует польский пролетариат, объединённый в рядах коммунистической партии!
Редакция сайта VKPB.ru
Москва, сентябрь 2025 г.
Крах очередных ревизионистов
В Азии ожидаемым провалом завершилась очередная демагогия о «мирном переходе к социализму». На этот раз – в Непале.
В роли очередных дискредитаторов идей социализма и коммунизма выступили ревизионисты из Коммунистической партии Непала (объединённой марксистско-ленинской) – КПН (ОМЛ).
Как метко замечено в сети, Непал является рекордсменом по количеству «компартий». «Компартии» у власти, «компартии» в оппозиции. «Марксистско-ленинские», «маоистские» и прочие. Кроме КПН (ОМЛ), заметной политической силой является Коммунистическая партия Непала (маоистский центр) – КПН (МЦ).
Период «коммунистов» во власти в Непале отсчитывается с 2008 года, когда была свергнута монархия и установлено республиканское правление. Тогда же «маоисты» отпраздновали «победу» и отказались от вооружённой борьбы в пользу получения депутатских мандатов и министерских портфелей. С той поры у власти чередуются выдвиженцы ОМЛ и «маоистов», причудливо делящих парламентские кресла и правительственные посты с буржуазной партией Непальский конгресс.
В сети есть также комментарии левого журналиста Арка Бхадури, который напомнил, что за время правления «коммунистов» и конгрессменов в Непале «практически ни одна отрасль промышленности не была национализирована, земельная реформа практически не проводилась». Об установлении диктатуры пролетариата и запрете на деятельность буржуазных партий непальские «коммунисты» даже не заикались.
Как итог – массовое восстание городских слоёв, уставших от бедности, коррупции в правительстве и общего застоя, подогретое запретом соцсетей (посредством работы в которых зарабатывала значительная часть молодёжи). Ну, и без влияния иностранных сил, делящих страну на сферы влияния, тоже не обошлось, конечно.
Кадры избиений министров, премьер-министра, разгрома парламента и штаб-квартиры КПН (ОМЛ) облетели весь мир.
И черт бы с ними, с ревизионистами из КПН (ОМЛ). Но ведь они в очередной раз дискредитировали имя «коммуниста», жонглируя им в политическом цирке.
С другой стороны, крах реформистской политики непальских лжекоммунистов может помочь яснее увидеть свет истины – в том, что переходный период от эксплуататорского строя к коммунизму не может быть ничем иным, кроме как диктатурой пролетариата (и не может быть буржуазной «демократией»).
Данила Седой
«Это было чувство ответственности за революцию!»

9 сентября 1948 года была провозглашена Корейская Народно-Демократическая Республика.
Образованию народного правительства и провозглашению республики предшествовали десятилетия революционной борьбы корейских коммунистов-партизан под руководством товарища Ким Ир Сена.
Один из самых трудных периодов борьбы был в начале 1930-х годов, когда японские империалисты захватили не только Корею, но и территорию северо-восточного Китая. 18 человек оставалось в отряде Ким Ир Сена, а вчерашние союзники – китайские националисты из Армии спасения отечества – разбегались в разные стороны под напором сильного врага.
Корейские коммунисты тогда преодолели все трудности и продолжили борьбу в новых условиях.
Об этих эпизодах рассказал товарищ Ким Ир Сен во втором томе своих мемуаров «В водовороте века» в главе «Годы испытаний».
В странах социализма. Революционная государственная деятельность лидера КНДР Ким Чен Ына
(эпизоды августа – начала сентября 2025 г.)
_
Товарищ Ким Чен Ын присутствовал на торжественных мероприятиях по случаю 80-летия победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и мировой антифашистской войне


Отказываясь от однополярного мира, мы не должны воспроизводить его осколки
Настоящая борьба с нынешним мировым порядком не может состоять в автоматической замене одних догм на другие, смене американских брендов на китайские, ребрендинг всяческих кока-кол с макдоналдсами и сменой одних декораций другими.
Крайне опасно, что уже выросли целые поколения, искренне не понимающие этого. Как много не понимающих, что искусство это не только перформансы, духовность – не только церковь, досуг – не только убийство времени, а политика – не только речи чиновников по телевизору. Индустрия нашей идиотизации работала рекордными темпами и многие её менеджеры, профессионально сменив маски, остаются у власти.
Любая военная победа станет бессмысленной, если вместо одного бессмысленного мира миру будет предложен другой бессмысленный мир, опирающийся на шкурную конкуренцию всех со всеми, борьбу рынков, амбиций, симулякров и политтехнологий, что всегда ведёт к кровавой упопабыласобаке нашей истории.
Почему так часто говоря об импортозамещении, мы так редко вспоминаем о необходимости не замещения, а нахождения смысла и совершенно других ценностей и интересов?
Отказываясь от однополярного мира, мы не можем воспроизводить его дребезги как местные микромодели того же самого.
Мир людей, лишённых собственных принципов, идей и убеждений, неизбежно мутирует в банку с пауками, пожирающими друг друга. На каком из уроков истории нас разучили мечтать?
Тем, кто придёт за нами, нужны чистота линии горизонта, настоящие мечты, настоящая любовь, настоящая свобода мысли и звёзды, как предмет первой необходимости.
Олег Ясинский
https://t.me/olegyasynsky/2029
См. также: «Углубление в многополярность»
3 сентября 1945 года Победой над Японией завершилась вторая мировая война

Приказ Верховного Главнокомандующего
по войскам Красной Армии и Военно-Морскому флоту
2 сентября 1945 года в Токио представителями Японии подписан акт о безоговорочной капитуляции японских вооружённых сил.
Война советского народа, совместно с нашими союзниками, против последнего агрессора - японского империализма - победоносно завершена, Япония разгромлена и капитулировала.
Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю Вас с победоносным завершением войны против Японии.
В ознаменование победы над Японией, сегодня, 3 сентября, в день Праздника Победы над Японией, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского флота, одержавшим эту победу, — двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины!
Пусть живут и здравствуют наша Красная Армия и наш Военно-Морской флот!
Верховный Главнокомандующий
Генералиссимус Советского Союза
И.СТАЛИН
3 сентября 1945 года № 373
Бывшие члены КПСС-ВЛКСМ против Ленина и большевиков
В российской медиасфере большого шума наделало интервью президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева иностранной прессе. Он заявил, что во всех бедах Азербайджана виноваты… ну да, вы правильно догадались, – Ленин и большевики.
В принципе, подобные заявления буржуазные деятели того же Азербайджана делали и раньше. Казалось бы, ничего нового. Но в этот раз Алиев прямо заявил, что «Азербайджанскую демократическую республику» (АДР) уничтожила… Россия. Он имел в виду тот факт, что Красная Армия в 1920 году вступила на территорию АДР с территории России.
То есть на этот раз Алиев не просто плюнул в сторону Ленина и большевиков, а плюнул и в сторону России, что вызвало негодование в элитах РФ.
Однако если присмотреться к словам Алиева, то он не сказал принципиально ничего отличного от того, что говорят гос. деятели в РФ.
Аналогично в бедах России Владимир Путин винил Ленина и большевиков. Как известно, современным политикам всё время что-то мешает танцевать. И, конечно, они находят виновных – это «Ленин-большевики» сто пять лет назад что-то не так сделали. Вот только Путин обвиняет Ленина в том, что он создал национальные республики, а националисты в республиках обвиняют Ленина в том, что он уничтожил национальные республики («заменив» их на советские республики).















